Законно ли письмо от приставов, если я не платил половину кредита 14 лет?

В 2006 году брал некоторую сумму денег в кредит в банке. Вернул больше половины. Потом не смог платить кризис. Ходили ко мне коллекторы разные. Потом все стихло. И вот спустя 14 лет я вижу что, на мне висит долг и есть исполнительный лист у приставов на меня. Судебный приказ выдан в январе 2019 года. Это законно?

, Александр Попов, г. Иваново
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр!

1) ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ:

 Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В данном случае кредитор подал заявление о взыскании задолженности, на основании данного заявления был выдан судебный приказ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Так как срок на отмену судебного приказа пропущен, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока (с указанием о том, что Вы не получали судебный приказ) и с заявлением об отмене судебного приказа.

После отмены судебного приказа исполнительное производство в отношении Вас будет прекращено.

После этого кредитор может подать исковое заявление в суд (городской или районный).  В суде Вы можете заявить о пропуске исковой давности, если срок исковой давности прошел (срок исковой давности исчисляется по каждому платежу, согласно графику оплаты).

Александр Попов
Клиент, г. Иваново

Спасибо вам большое)

В случае необходимости (если Вам необходима более подробная консультация или составление документов), Вы можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!