Как можно через суд забрать своего ребенка?

Здравствуйте, 3 года назад ушла от мужа развод был гораздо позже, так как это был посредине года то старший сын ходил в школу и я понимала что сейчас не вариант забирать потому что я не рядом буду жить на электричке в школу не наездишся и было принято решение с бывшим что пока времено он с ним да и жилья у меня постояного нет, и я с младшим 8 месячным уехала но вижусь со старшим постояно, потом хотела забрать ребенка он сказал что передумал отдавать мне, и прошло 3 года незнаю как забрать какие шансы выграть через суд, ребенку 10?

, Ekaterina, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На основе информации в вопросе оценить ваши шансы невозможно. Вы не указываете, что думает об этом сам ребенок, как вы с ним общаетесь, что у вас с жильем и работой и т.д.

Перечень юридически значимых обстоятельств в общей форме приведен в пункте 3 статьи 65 Семейного кодекса. Также надо учитывать статью 57 Семейного кодекса. Шансы у родителей при прочих равных условиях примерно одинаковые, многое зависит от подготовленности к процессу, мнения самого ребенка. Без юриста такой спор не выиграть, он относится к категории сложных, издержки тоже высокие (например, в Москве лишь одна психологическая экспертиза по такому делу может стоить от 70 до 100 тысяч, хотя в регионах стоимость будет немного ниже).

С уважением, Андрей Козырев.

Ekaterina
Клиент, г. Москва
Вы ответили вобще не по вопросу где вы видели что я написала про ребенка, я написала другие люди
Ekaterina
Клиент, г. Москва
Ой извините не вам