Могу ли я продавать одежду под своим ТЗ и с бирками своего бренда?

Здравствуйте! Хочу заняться продажей одежды на Wildberries, закупка планируется в Китае и тут возник вопрос по оформлению. Могу ли я продавать одежду под своим ТЗ и с бирками своего бренда, при этом указав,что произведено в Китае на каком-то заводе и тд.? Получается,если вещи будут от разных производителей,то и инф-я о производителе на этикетке будет на каждой вещи разная?

, Ирина, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, товарный знак — это средство индивидуализации товара, т.е. непосредственной связи с тем, кто именно его фактически произвел здесь не имеется. В соответствии со ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак принадлежит исключительное право его использования, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации.

Условно говоря Вы можете вручную изготовить товар и маркировать его своим ТЗ с биркой и т.д. Тоже самое Вы можете сделать заказав изготовление в Китае, так в принципе сейчас делает большинство предпринимателей. При этом, если разные типы товаров будут изготовлены на разных предприятиях не является нарушением.

А вот указание на изготовителя, место, состав и т.п. — это уже требования законодательства о защите прав потребителей, также необходимо соблюдать требования в составу качеству и безопасности товаров, это также непосредственного отношения к использованию ТЗ (бренда) не имеет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.