Могу ли в 16 лет жить отдельно от родителей, с молодым человеком?

Могу ли я 16 летняя жить отдельно от родителей с молодым человеком который работает и которому 19 лет?

, Анита, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Лечше получить письменное разрешение от родителей, так как вы не обладаете полной дееспособностью и родители несут полную  ответственность за вашу жизнь и здоровье.Если вы выйдете замуж, то вы приобретете полную дееспособность.Брачный возраст согласно Семейного кодекса РФ установлен по достижении 18 лет, но в случае уважительных причин его могут снизить.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.