Как действовать владельцу имущества, если поступают угрозы из-за долгов сына?

Сын взял кредит и не платит. Прописан он в моей квартире, сейчас он находится в местах лишения свободы. Мне ежедневно по 5 раз звонят коллекторы с угрозами и говорят придем описывать имущество. Что мне делать в этой ситуации?

, Жанна, г. Воронеж
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер! Во — первых, описывать имущество имеют право только приставы.

Вопрос вы являетесь поручителем по кредиту?

Коллекторы могут требовать долг с родственника заемщика, только если:

 Вы являетесь поручителем по кредиту, оформленного на родственника;

 Вы являетесь созаемщиком.

Во всех иных ситуациях сотрудники агентства не имеют права требовать погашения кредита с родственников должника.

Первое что нужно сделать в такой ситуации – это понять причины требования выплаты кредита с вас.

Если звонки не прекращаются, то можно написать обращение в прокуратуру или контролирующие органы.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Жанна! Направьте жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП. Все звонки прекратятся.