Может ли суд принудительно выписать из квартиры?

Здравствуйте,моего друга в 20 летнем возрасте мать уговорила отказаться от приватизации,теперь хочет его выписать через суд,но он приватизировал потом на себя комнату в коммуналке своего отца на себя,при таком раскладе ,выпишит ли его суд принудительно??

, Алла, г. Санкт-Петербург
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер, Алла!

Согласно нормам ФЗ № 1541-1, любой гражданин, отказавшийся от приватизации обладает правом пожизненного проживания в приватизированной другим лицом квартире. из этого следует что. человек оформивший отказ не может быть выписан ( имеет право пожизненного проживания)

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я тоже это знаю, но т к он потом он участвовал в приватизации комнаты, сказали, что значит могут выписать через суд, уже ему и повестка пришла

Ну и что что повестка пришла, повестка это же еще не решение суда)

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Как отметил Верховный суд РФ в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г., при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

Таким образом, если ваш сын в суде докажет, что его выезд из квартиры был вынужденным, что мать не дает возможности жить, или это временное явление в связи с работой, то выписать его нельзя, даже при наличии другой собственности.

Но, здесь судом может быть рассмотрен иной довод, что сын намеренно отказался от приватизации ради того, чтобы использовать свое разовое право на приватизацию ради получения в собственность квартиры отца. И в этом случае суд может занять позицию матери. В данном случае вам нужна квалифицированная помощь юриста, который разберется во всех нюансах дела и сформирует позицию для сына. Вы можете поискать юриста на этом сайте.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
А он и не выезжал никуда, он так и живёт в квартире, где родился, а уезжать заставляет как это ужасно не звучит мать, он ей просто мешает приводить того, кого она хочет и все…
Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Помимо этого, это мать его уговорила, он дал ей доверенность на все действия и ничего тогда не понимал, отец просто пил запойно…