Как рассчитать налог с продажи нескольких земельных участков в 2019 году?

Участки были приобретены в собственность менее 3 лет назад. (Возникли как вновь образованные от размежевания одного большого участка). Проданы в 2019 году, 7 участков, цена в договоре купли продажи 230 000 руб. каждый. Налоговая прислала письмо о необходимости отчитаться по 3 -НДФЛ. Как рассчитать налог?

, Дмитрий, г. Набережные Челны
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Рассчитать разницу между ценой покупки и продажи, затратами на размежевание, с разницы платить НДФЛ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
цена в договоре купли продажи 230 000 руб. каждый.

Дмитрий

Главное, чтобы цена каждого участка не была ниже кадастровой стоимости.

Варианта могут быть два, один из них коллега уже указала. Второй вариант — заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей (610.000*13%), то есть воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Дмитрий
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за пояснения. Получается если договоров купли продажи было несколько и регистрировались они в разное время в течении года, то суммируется стоимость по всем договорам?

Совершенно верно — берется общий доход от продажи всех участков

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;