Проживание в коммунальной квартире родственников собственника

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Если собственник в ком.квартире - женщина, а проживает в комнате ее сын. Женщина сама не проживает. Он не прописан там и не зарегистрирован. По-моему там никто вообще не прописан. Курит в комнате. Я являюсь пассивным курильщиком. Разговор о прекращении в квартире курения банально закончились оскорблениями в мой адрес. Имеет ли он право проживать и курить в квартире?

Уточнение от клиента

Комната в долевой собственности. Я — собственник доли. Выделенная доля.

Уточнение от клиента

Проживаю в Ленинградской области.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как собственник комнаты в коммунальной квартире имеете право пожаловаться на соседа, нелегально пребывающего в квартире, участковому, а также написать жалобу в Гос.жил.инспекцию, в управляющую компанию.

В жалобе можно сослаться на Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Там в статье 9 чётко прописаны права и обязанности граждан. Вы вправе рассчитывать на «благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и «осуществление общественного контроля за реализацией мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма».

Чтобы указать в протоколе виновником конкретного соседа, вам придётся предъявить какие-то доказательства или привести свидетелей правонарушения. Ст. 6.24 КоАП РФ предусматривает штраф за нарушение запрета курения в установленных ФЗ местах на граждан от 500 до 1 000 руб. за каждый факт.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, этот мужчина — он сын сособственницы. У нас общедолевая собственность. 3-комнатная квартира. 3 собственника. Я хотела бы чтобы этот мужчина в этой квартире не проживал, потому что он курит и оскорбляет меня, хулиганит. По-моему он не зарегистрирован. Имеет ли его мать право зарегистрировать его без моего согласия? И имеет ли право он проживать в этой квартире?