Могу ли я подать на развод в городе, где была регистрация брака?

Добрый вечер хотела бы узнать, вот прописка у нас в одном городе а регистрация произошла в другом городе, могу ли я подать на развод в городе где была регистрация? И еще есть ребёнок

, Назира, г. Уфа
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Назира, добрый вечер!

По общему правилу исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика.

Однако согласно ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если в Вашем случае выполняется хотя бы одно из указанных условий, то Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В случае если есть несовершеннолетний ребенок, брак расторгается не в Загсе, а в судебном порядке

Назира
Клиент, г. Уфа
Это я знаю, а смогу ли я подать на развод не по прописке, а по месту проживания?