Могу ли я при нахождении в браке тоже подать на алименты?

здравствуйте. муж платит элементы на двоих детей, от прошлого неофициального брака, сейчас мы с ним в официальном браке и у нас будет общий ребёнок, могу ли я находясь в браке, тоже подать на алименты, и возможно ли чтоб я получила не меньше?!

, Кристина, г. Бодайбо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону вы вправе подать такой иск и будучи в браке. Но вам надо подтвердить что у вас плохие отношения,  лучше всего если вы будете говорить что вы вместе не живете и он вам не дает денег. Иначе суд может усмотреть что ваш иск подан просто с целью уменьшить алименты детям в первом браке и в иске вам могут отказать. Или бывает что суд взыскивает алименты вам, но оставляет сумму алиментов на детей в первой семье такую же, не уменьшая её… Вы вправе подать иск и на своё содержание.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.