Как я могу вернуть жилье своему ребенку, если муж обещал переписать комнату на сына, но не сделал этого?

здравствуйте скажите пожалуйста как быть в ситуации: вообщем у меня были деньги 185 тысяч рублей я купила комнату (вернее я ее купила на моего бывшего мужа ,который обещал переписать ее на своего сына когда ему исполнится 14 лет .но не сделал этого.) , я не могла на себя комнату написать так как у меня были задолженности в фссп поэтому написала на него т.к. не думала что он обманет собственного ребёнка. Сейчас как мне быть подскажите пожалуйста как я могу вернуть это жилье своему ребенку .спасибо.

, Светлана, г. Белебей
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Такой спор, как и многие другие гражданско-правового характера, следует разрешать в судебном порядке. Заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ, но нужны доказательства того, что комната должна быть в итоге оформлена на ребёнка — если не было никаких письменных договрённостей, придётся искать свидетелей, какую-то переписку в сети, например, любые доказательства того, что цели совершения сделки были другие.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Если право собственности на указанную Вами квартиру принадлежит в настоящее время Вашему супругу и зарегистрировано в Росреестре, у Вас два пути:

1. Подавать иск в суд о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.

2. Ваш муж имеет право подарить/завещать комнату своему сыну в установленном законом порядке.