Верна ли указана доля в свидетельстве о праве на наследство?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, верна ли указана доля в свидетельстве о праве на наследство. Есть три наследника. Наследник №1 в 6-месячный срок подал документы на получение права на наследство, наследник №2 в его присутствии написал отказ от наследуемого имущества. Наследник №3 к нотариусу не обращался, так как задолго до этого была договоренность и он получил денежную сумму на покупку равноценной квартиры и на наследуемую квартиру претендовать не должен был. Сейчас наследнику №1 выдано свидетельство, в котором указано, что у него возникло право на наследство в размере 2/3. Умерший родственник был единоличным собственником. Означает ли это, что наследник №3 все-таки претендовал наследство и ему выдано свидетельство? Ошибка нотариальной конторы? Или такова процедура и что тогда делать с 1/3, кому принадлежит теперь это доля?

, Наталья, г. Стерлитамак
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Третий наследник также должен был явиться к нотариусу и отказаться от своей доли в пользу первого наследника. Он этого не сделал.

Наталья
Клиент, г. Стерлитамак

а если он так и не явится, тогда 1/3 так и останется в подвешенном состоянии, когда первый наследник оформит право собственности только на 2/3 квартиры?

На выявление наследников отводится 6 месяцев. Если никто иной в этот срок не заявился, то нотариус должен все оформить.