Как истребовать возмещение ущерба, если по вине РЖД мы опоздали на самолет?

Добрый вечер,

По вине ржд ( задержка поезда на 1,5 часа) опоздали на самолёт, и понесли неплохие траты за покупку новых билетов, что нужно чтобы потребовать у ржд возмещение ущерба?

, елена, г. Екатеринбург
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Необходимо взять справку о задержке поезда. Затем написать в РЖД претензию, приложить документы о затратах и предложить их оплатить. В случае отказа обращаться в суд.