Как продать квартиру, в которой прописаны дети?

Здравствуйте. Мы прописаны вчетвером в квартире. Два ребенка до 14 лет. У всех 1/4 доля. Хотим продать квартиру и купить другую. Как быть с пропиской детей? Мы же не можем прописать их сразу в другой квартире, ведь она еще не куплена.

, Анна, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Сделка купли-продажи квартиры, которая принадлежит на праве общей долевой собственности, а собственниками долей в т.ч. являются несовершеннолетние граждане, возможна исключительно с разрешения органа опеки и попечительства. Для получения такого разрешения на сделку, Вы (законные представители несовершеннолетних) обязаны предоставить в органы опеки и попечительства подтверждающие  документы о том, что Ваши дети обеспечены жильем, характеристики которого не ухудшают жилищных условий (площадь, кадастровая стоимость, местоположение).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 16.12.2019

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)