Могу ли отказаться от отправки в стационар по направлению от военкомата?

Отправляет в дурку от военкома

Направляем на вечерний стационар на месяц, проходить обследование, могу ли я отказаться от этого не нарушая закон, и если и получится не заберут ли меня сразу в армию?

, Рамир, г. Казань
Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рамир!

Исходя из Вашего вопроса сообщаю следующее: Вы вправе отказаться от госпитализации в психоневрологический диспансер. Согласно  Закону Российской Федерации  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1, помещение в медицинскую организацию оказывающую психиатрическую помощь, осуществляться только в добровольном порядке, за исключением случав, например по решению суда..., Также Вы вправе отказаться от любого медицинского обследования и помещения в медицинскую организацию. Также Вы должны дать добровольное согласие на госпитализацию.

Вам необходимо сейчас, написать мотивированный отказ от госпитализации, указать причины, например: Согласно пункту 4 статье 5.1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, № 53-ФЗ, "В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию", т.е. по какой причине Вас хотят госпитализировать в стационар.

В армию Вас могут призвать только на основании решения призывной комиссии. Если у Вас есть проблемы со здоровьем, которые освобождают Вас от призыва на военную службу, то стоит пройти обследование.

Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Антон Юрьевич