Как быть, если бывший муж грозит сделать запрет на выезд за границу ребенка?

У меня и сына есть виза шенген, бывший муж грозится оформить запрет на выезд, основание - не хочу платить алименты (по нему исполнительное производство), то есть оснований нет - просто навредить, и лишить меня возможности отдыхать с сыном. Как опередить отца ребенка и сделать постановление (определение и т.п), заведомо аннулирующие все попытки оформить запрет, чтобы на границе не было сюрпризов.

в практике я встречала только снятие запрета через суд, а не его предотвращение.

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Нет такого в законе, нельзя запретить накладывать запрет отцу ребенка.

Запрет на выезд возможно будет снять через суд.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 16.12.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Какой закон позволяет отзовать запрет через суд?

Я выше указал закон.

Более подробно порядок прописан в следующем нормативном акте

Приложение
к приказу МВД России
от 11 февраля 2019 г. N 62

ПОРЯДОК
ПОДАЧИ, РАССМОТРЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ЗАЯВЛЕНИЙ О НЕСОГЛАСИИ
НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14. Поступившие в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне сведения о вступившем в законную силу решении суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина подлежат:

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

В судебной практике вы не встретите таких дел, поскольку это невозможно.

Если отец не занимается воспитанием и содержанием ребенка, вы можете попробовать лишить его родительских прав. В этом случае установить запрет выезда ребенка он не сможет, поскольку перестанет быть законным представителем ребенка. Это единственный вариант ограничить возможность запретить выезд ребенка.

С уважением, Андрей Козырев