Могут ли меня уволить по окончании контракта, если я нахожусь в положении?

Могут ли меня уволить по окончании контракта, если я нахожусь в положении. Должен ли работодатель предоставить место до выхода в декрет

, Зимфира, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Увольнение в связи с истечением срока временного договора не классифицируется ТК РФ как один из случаев увольнения по инициативе работодателя. Поэтому беременную женщину, подписавшую срочный трудовой договор, уволить по такому основанию можно.

Однако,

Общее правило в этих обстоятельствах таково: временный трудовой договор нужно продлить до окончания беременности, а если сотрудница берет декретный отпуск – до его конца (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

При этом действуют условия:

женщина должна подтвердить свою беременность медицинской справкой;
женщина должна подать письменное заявление о продлении срока договора;
если срок договора был продлен до окончания беременности, женщина должна по просьбе работодателя (рекомендую оформлять ее в письменном виде) каждые три месяца переподтверждать факт беременности;
у работодателя есть всего лишь неделя со дня, когда он узнал (должен был узнать) о факте окончания беременности, на увольнение сотрудницы (если она фактически продолжает работать после окончания беременности);
если женщина после родов уходит в декрет, то увольнение будет возможно в день окончания этого отпуска.