Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка не по месту его рождения?

Могу ли я получить свидетельство о рождении на ребенка в Королёве при том, что место рождения ребёнка Ярославль. А в Королёве проживают родители, но без прописки.

, Vitaliy Sokolov, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий Соколов.

Согласно Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

 1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Вы можете получить свидетельство о рождении подав устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту рождения ребёнка или по месту прописки (месту жительства). Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей).