Можно ли расторгнуть договор дарения на квартиру?

Добрый день.Мне была подарена квартира моей мамой, договор дарения оформляли у нотариуса, все, как положено. Но все документы на квартиру у нее, платежки приходят на ее имя. Так кто собственник,я или она? В этой квартире живем мы с женой, но в квартире никто не прописан, платим за нее сами. Может ли мама расторгнуть договор дарения без моего ведома? Или могу ли я сделать копию документов на квартиру без мамы?

, Яна, г. Чехов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

договор дарения оформляли у нотариуса,

Николай

А после нотариуса вы регистрировали право собственности на себя в Росреестре?

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

 Николай, договор аренды подлежит обязательной государственной регистрации. Если вы не сделали это ранее, то сделайте сейчас. Расторгнуть договор дарения даритель мог только в судебном порядке и только в том случае, если докажет необходимое для этого основание. Законодательство РФ предусматривает  строго оговоренные основания. Это или сильно ухудшившееся финансовое состояние дарителя, или доказанный факт ненадлежащего обращения одаряемого в подаренной вещью, или покушение одаряемого на жизнь дарителя или членов его семьи.

Чтобы узнать, кто является собственником, закажите выписку из ЕГРН, в ней все будет указано.

Причина, по которой платежки приходят на имя вашей матери — вы не переоформили на себя лицевой счет.

Яна
Клиент, г. Чехов

Что такое договор аренды? Разве это не для тех, кто снимает жилье?

Извините, договор дарения. У меня на планшете стоит автозамена и подставляет недавно использованные слова.