Как избежать наследования кредитов после смерти матери?

Добрый день! Мама 65 лет тяжело больна, имеет кредиты, платит вовремя. Как не унаследовать её кредиты после её смерти при вступлении в наследство?

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ЗДравствуйте.Нельзя принять полезную часть наследства и отказаться от долгов наследодателя.Или полный отказ или принять все что есть и плюсы и долги.

Статья 1152.ГК РФ  Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.