Почему отцу ежегодно приходит налог на ТС?

Здравствуйте.

Отцу, будучи пенсионером, ежегодно приходил налог на ТС, в размере 656 рублей. Машина оформлена на него.

Основываясь на этом, он не должен платить налог на тс

"Закон Кемеровской области от 28 ноября 2002 года №95-ОЗ

«О транспортном налоге»

(с изменениями на 25.11.2015)"

Почему же ему ежегодно приходит этот налог?

И можно ли вернуть эти деньги, если он не должен был платить за ТС?

, Иван, г. Юрга
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте. Льгота по уплате транспортного налога предоставляется по заявлению. То есть Вашему отцу нужно обратиться в налоговую по месту жительства с заявлением о предоставлении льготы на транспортное средство. К заявлению необходимо будет приложить копию ПТС и документ, подтверждающий право на льготу по налогу (копию пенсионного удостоверения, справки об инвалидности или иной документ). Одновременно с подачей данного заявления на льготу нужно написать второе заявление о возврате излишне уплаченного транспортного налога за 3 предшествующие года. К заявлению на возврат нужно приложить банковские реквизиты, на которые необходимо осуществить возврат денежных средств.

При одновременной подаче данных заявлений денежные средства должны поступить на счет не позднее чем через 60 календарных дней с даты подачи заявлений.