Может ли быть наследником брат умершего, у которого еще остались сын и сожительница?

у моего отца умер брать у брата осталься сын дурачек он получаеть пенсию как дурак .дядка жиль с женщиной официально они не зарегистрированы жили больше 10 лет.знаем что у дядки били деньги на книжки может ли отец быть наследником

, петр иванович иванов, с. Фершампенуаз
Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Петр Иванович!

Недееспособные дети, родители или супруги имеют право на наследство по закону и относятся к первой очередности.Только если первоочередных получателей нет, то, на основании статьи 1142 ГК РФ, к наследованию призывается следующий круг родственников – родные братья и сестры отдающего.Недееспособный гражданин по закону не имеет возможности самостоятельно принимать решения, в том числе и оформлять вступление в наследство.

Обеспечение достойных условий жизни и защита прав недееспособного возложена на официальных представителей.