Надо ли подавать в суд на МФО, если в иске МФО не указали внесенную мной оплату?

Добрый день и С Наступившим Новым Годом!

У меня вот какой вопрос; МФО подало на меня в суд, муд вынес решение Судебный приказ о том что я должен выплатить сумму основного долга и проценты за кредитный период( брал на 1 месяц). Но МФО предоставило дело так что как бы я не шел на контакт и вообще не платил. После получения письма из суда мои родственники( без моего ведома перичислили 50% долга). Меня не было на месте. Хотя у меня есть на руках выписка из банка, копия чеков из мобильного банка и квитанция где я еще до подачи заявления МФО на меня суд заплатил 90% суммы долга, о том что я уплатил часть долга МФО естественно умолчало. Возражение на судебный приказ я так понял не рассматривалось, так как я уже 1,5 месяца назад его написал. И в реестре ФССП я числюсь как должник. Если приставы придут и я предъявлю им все эти справки они закроют ИП или же надо в суд подавать на МФО??

, Талгат, г. Мелеуз
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу статьи 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

Если Вы действительно подавали в суд заявление об отмене судебного приказа, то суд должен рассмотреть его и вынести определение об отмене судебного приказа, после его отмены судебный пристав прекратит исполнительное производство.

Талгат
Клиент, г. Мелеуз
Доброе утро.
Пересмотр дела состоялся по данным с сайта ФССП 13 декабря 2019 года, но ответа(письма из суда ) я не получил. И в данный момент не понимаю почему я там числюсь в должника. Суд оставил без внимания мои справки об уплате долга?

Скорее всего Вы не получили судебный приказ из-за того, что адрес регистрации не совпадает с вашим местом жительством (местом преимущественного пребывания). А справки были изначально приложены к заявлению об отмене судебного приказа?