Можно ли восстановить право на обжалование на основании того, что судебный приказ мы не получали?

Здравствуйте! Вопрос такой, пришло письмо от судебных приставов об оплате долга по капремонту. А копия приказа мирового судьи, на основании которого начато делопроизводство не приходила. В следствии чего право оспорить приказ было утрачено. Можем ли мы восстановить данное право на основании того, что письма не получали?

Уточнение от клиента

Подскажите еще пожалуйста в какой форме надо писать заявление, чтоб мировой судья выдал копию приказа? И как быстро её выдают, если копию приказа выдают не сразу, то когда писать заявление об отмене приказа и восстановлении срока на подачу возражений, после получения копии приказа или одновременно с заявлением на выдачу копии приказа?

, Алена, г. Екатеринбург
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Алена, здравствуйте!

Если Вы судебный приказ не получали, то Вы вправе в соответствии со статьей 129 ГПК РФ подать мировому судье возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений (указать, что приказ не получали).

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите еще пожалуйста в какой форме надо писать заявление, чтоб мировой судья выдал копию приказа? И как быстро её выдают, если копию приказа выдают не сразу, то когда писать заявление об отмене приказа и восстановлении срока на подачу возражений, после получения копии приказа или одновременно с заявлением на выдачу копии приказа?

Возражения составляются в письменной форме, в них достаточно написать: «Прошу отменить судебный приказ от (указать его дату) по делу № ..., вынесенный мироновым судьей с/у ___ ___района г. ____ п. Прошу восстановить срок на подачу возражений, так как судебный приказ я не получала» Ваши ФИО, дата, подпись, адрес места жительства, телефон. Копию приказа для возражений Вам не нужна, вам нужны его реквизиты: номер дела и дата. Самым эффективным вариантом было составить проект возражений (без указания реквизитов приказа), приехать в мировой суд, получить копию приказа (могут выдать и без заявления, но можно там и написать в свободной форме), вписать реквизиты в возражения и тут же их подать судье (обязательно с отметкой о получении возражений судом на втором экземпляре).