Законно ли удержание исполнительского сбора, если истец отказался от иска?

Здравствуйте!

У меня прошёл суд,но истец отказался от иска. Я получила документ и уходя уточнила у помощника судьи будет ли взыскан исполнительский сбор,он ответил что нет,т.к. истец отказался от иска. Теперь мне приходит постановление об удержания исполнительского сбора? Я нигде ответа не нашла - это законно?

С уважением,Мария!

, Мария, г. Краснодар
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы либо неверно понимаете ситуацию, либо чего-то не договариваете. Если истец именно «отказался от иска», то никакого исполнительного производства быть не могло, дело просто не дошло до приставов. Посмотрите в постановлении о взыскании исполнительского сбора, по какому исполнительному производству оно вынесено и по какой задолженности? возможно, это просто другое ИП