В течение какого времени могут подать заявление о ДТП, если виновник скрылся с места происшествия?

Водитель отъезжая с парковки не заметил как чирком задел дверь припаркованной машины и спокойно уехал по своим делам через некоторое время водитель поврежденной машины нашёл через контакт по фотографиям на выезде из КПП нашу машину и выставил счёт несоизмеримый повреждением что можно сделать, мы предложили оплатить покраску рихтовку двери, он требует замены двери. В противном случае грозится подать заявление в ГАИ, мол скрылся с места ДТП со всеми вытекающими последствиями. ДТП было 30 декабря 2019 подскажите в какой срок он может подать заявление? Есть ещё несколько аспектов происходившего: за рулём был не собственник и страховка закончилась на момент ДТП. Подскажите выход

  • IMG-20200105-WA0000
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Понятно, что добровольное возмещение вреда возможно только при отсутствии спора о его размере. В случае разногласий вопрос потерпевший может подать в суд.

Как следует из Вашего вопроса, он Вас шантажирует.

Давность привлечения к административной ответственности установлена ст 4.5  КоАП РФ