Призовут ли в этом случае в армию?

Я не являюсь гражданином РФ, но сейчас хочу его получать по программе носителя русского языка.

Призовут ли в этом случае в армию?

, Артем, г. Москва
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

В соответствии с 53-Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане России в возрасте от 18 до 27 лет. Если получите Российское гражданство, Вы будете обязаны встать на воинский учет в военном комиссариате. Если попадаете в возрастную категорию граждан подлежащих призыву, то военный комиссариат обязан будет призвать, если у только у Вас нет права на отсрочку от призыва или не подлежите призыву по состоянию здоровья.

Артем
Клиент, г. Москва
Это три отдельных варианта развития событий) не связанных между собой)

Если я сделаю себе только загран, а внутренний получу после 27, будут вопросы с призывом?

Можно ли не вставать на воинский учёт?

В случае, если я сделаю ВНЖ, с ним пробуду до 27, а потом сделаю внутренний и загран паспорт – будут ли какие-то вопросы ко мне? Получу ли военный билет?
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В случае получения гражданства, и если Вам не исполнилось 27 лет при постановке на воинский учет Вы подлежите призыву на военную службу, если отсутствуют основания для предоставления отсрочки или освобождения от службы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).

Перечень оснований для освобождения от прохождения службы по призыву:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Артем
Клиент, г. Москва
Если я сделаю себе только загран, а внутренний получу после 27, будут вопросы с призывом?

Либо, если сделаю ВНЖ, с ним пробуду до 27, а потом сделаю внутренний и загран паспорт – будут ли какие-то вопросы ко мне?
Если я сделаю себе только загран, а внутренний получу после 27, будут вопросы с призывом?

Вы планируете проживать в РФ, или за рубежом?

Если проживаете за рубежом, то постановка на воинский учет не требуется, следовательно, призвать Вас не могут.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Проживать в РФ с загранпаспортом нельзя, нужен внутренний паспорт.

Либо, если сделаю ВНЖ, с ним пробуду до 27, а потом сделаю внутренний и загран паспорт – будут ли какие-то вопросы ко мне?

После 27 лет призыву на военную службы по призыву Вы подлежать не будете, на воинский учет Вас поставят, если получите гражданство после исполнения 27 лет, основании для невыдачи военного билета не вижу.