Могу ли я зарегистрировать частично измененный товарный знак и быть уверенным, что не нарушу права?

Здравствуйте, есть зарегистрированный товарный знак по 25 классу мкту "Мята", могу ли я зарегистрировать товарный знак "мятаямята" и быть увереным, что не нарушу их права?

, Ruslan, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 1484 ГК РФ

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Зарегистрировав товарный знак, Вы приобретаете право использовать его в соответствии с приведенной статьей ГК РФ.

Но зарегистрировать в качестве товарного знака обозначение, сходное до степени смешения с уже зарегистрированным товарным знаком Вы не сможете  -  существует большая вероятность того, что Вы подучите отказ.

Большое значение имеет также то, в каком классе МКТУ Вы хотите зарегистрировать тоарный знак.

есть зарегистрированный товарный знак по 25 классу мкту «Мята», могу ли я зарегистрировать товарный знак «мятаямята»

Ruslan

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть обозначение, которое Вы хотите зарегистрировать, и «конкурирующее» обозначение. Для обеспечения конфиденциальности можно воспользоваться чатом, переслав обозначения в ответ на мое сообщение (В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе на условиях предварительной оплаты).