Как получить выплату, если муж ИП и вступил в добровольное страхование?

Я офиц. нигде не трудоустроена, муж ИП. Имеет ли он право получить какие то выплаты(декретные и т.д.) ,если в 2019 от вступил в " Добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и внес взнос ,а в 2020 у нас родится первый ребенок.

, Антон Сергеевич Ермошкин, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Супруг вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие по беременности и родам может получить только женщина, но если Вы неработающая, то такое пособие Вам не полагается. Вы можете получать ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в вашем субъекте РФ.