Правомерно ли меня оштрафовали за то, что шел по обочине дороги, если тротуара не было?

Выходил пешком за приделы города где нет тротуара по обочене главной дороги меня остановил мимо проезжающий патруль ДПС и оштрофовал на 500 рублей

, Сергей, г. Краснодар
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.12.2019) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») (далее по тексту — Правила) в разделе 4 комментируемых Правил содержат «рекомендации» по хождению вдоль дороги, которое следует соблюдать, во избежание штрафа, далее по тексту — цитата: "При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств", цитата окончена.

Если вас привлекли к ответственности за административное правонарушение, а вы считаете, что сам факт правонарушения не установлен, равно как и постановление по делу об административном правонарушении было вынесено без доказательств установления виновности лица в административном правонарушении, «поверхностно», вы вправе подать жалобу на незаконное постановление, порядок обжалования содержится ст.ст. 30.1-30.3 К РФ об АП. Если в двух словах, то постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в ГИБДД, прокуратуре, в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!