Существует ли закон об ограничении продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним?

Существует ли закон об ограничение продажи безалкогольных энергетических напитках несовершеннолетним на территории Челябинской области?

, Алёна, г. Екатеринбург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алена

Был раньше

ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 2 апреля 2015 года N 145-ЗО«Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков»

Статья 3. Ограничение в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитковНа территории Челябинской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании услуг общественного питания:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) на объектах спорта;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

ЕГО ОТМЕНИЛИ 31.12.2018 г.

Алкосодержащие энергетики запрещены в стране с 2018 года изменениями, внесенными Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 278-ФЗ. Поэтому энергетические напитки, продающиеся сегодня в магазинах, нельзя отнести к алкогольным напиткам. Следовательно, нельзя запрещать их продажу лицам до 18 лет на основании тех норм, которыми установлен запрет для спиртного.