Как правильно оформить расписку при возврате денег?

Добрый день! У меня знакомый просит занять 500.000 сумму денег ему. Вопрос состоит в том КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ ЧТОБЫ ТОЧНО ОТДАЛ???

, Александр, с. Севастополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Вам нужно правильно и грамотно составить расписку, прописав в ней все условия. Если вам нужна помощь в составлении этой расписки, заказывайте работу в чат.

Расписка должна быть в двух экземплярах. Один должен остаться у вас, второй забирает должник .

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, с. Севастополь
Спасибо огромное за ответ.
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Можно обеспечить займ залогом и в случае невозврата денежных средств, залог будет передан в вашу собственность.

В силу п.1 статьи 334 ГК РФ

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

В качестве залога может быть автомобиль.

С уважением, Оксана.

Александр
Клиент, с. Севастополь
Спасибо огромное за ответ!

Пожалуйста, Александр!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Составьте договор займа + расписку. Ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Этого хватит.

Александр
Клиент, с. Севастополь
Благодарю вам за ответ!!!