Как можно на мат капитал купить имущество в квартире?

Здравствуйте покупаем кварт за мат капитал ,там чутка остаётся средств? ну квартира голая ,как то можно на мат капитал что то купить ?или потратить его на косметический ремонт квартиры например .? спасибо

, алексей, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Материнский капитал можно тратить только на те цели, которые перечислены в законе. Это может быть одна цель или несколько в пределах суммы материнского капитала.

Направить эту сумму можно на такие цели:

на образование детей, достигших возраста 3-23 лет, в российском аккредитованном учреждении;
на оплату детского сада – только на воспитание, питание, адаптацию, образование и удовлетворение нужд ребенка, а не на дополнительные кружки и секции;
на пенсионные накопления матери – можно перевести капитал в негосударственный пенсионный фонд или в управляющую компанию, чтобы по достижении пенсионного возраста получать ежемесячные выплаты;
на приобретение жилья или улучшение жилищных условий – гашение ипотеки, строительство дома, оплата своей доли в договоре долевого участия;
на помощь, социальное развитие и адаптацию детей-инвалидов – оплата реабилитационных мероприятий и программ лечения.
Нельзя потратить материнский капитал на гашение потребительского кредита, покупку машины или дачи, ремонт, не расценивающийся как улучшение жилищных условий и т. п.

Если вы потратите деньги на ремонт квартиры, которую покупаете в целях улучшения жилищных условий и она требует ремонта, то это возможно.