Возможна ли поездка в другой город с совершеннолетним другом моей дочери?

Поездка в другой город с совершеннолетним другом моей дочери;

Обязательно ли составлять доверенность и соглашение на поездку, если дочери 17, а ее другу 18? Если да, то надо ли их заверять у нотариуса и не будет ли проблем с заселением в гостиницу без согласия и доверенности?

, Оксана, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Разумеется нужно. Обращайтесь к нотариусу для заверения согласия.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Как я понял, вопрос именно о совершеннолетнем друге, так как по Вашей дочери вопросов быть не может, у Вас должны быть документы, что она Ваша дочь. По другу —  Статья 21 Гражданского кодекса. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

То есть, если ему есть 18 лет, то он полностью отвечает за свои поступки, куда ехать, и с кем ехать. Разрешения у его родителей, а тем более — заверять такое разрешение нотариально — совсем нет необходимости. В гостиницу он также будет заселяться самостоятельно.