Можно ли подать заявление в полицию РФ, находясь в Украине?

Можно ли подать заявление в полицию рф находясь в Украине.

Сложилась такая ситуация группа людей в сети интернет путем обмана вымогали личные фотографии. И получили их, после чего начали распространять эту информацию по сети интернет. Если человек покончит жизнь самоубийством либо будет попытка

, Будут ли наказаны эти люди?

, jiho, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если формально, то имеются признаки состава преступления, предусмотренное ч.2 ст.110 УК РФ.

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.