Возможно ли оформление иностранца по гражданско-правовому договору?

Добрый день, мама гражданка казахстана, хотим её оформить по гражданско-правовому договору няней детям, а как оформить отчима не знаю, он пенсионер, получает пенсию в казахстане, но здесь он находится имеет право только если будет работать официально, как быть? на работу устроится не может, подрабатывает в такси на арендной машине.

, Данил, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Данил! Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

На сновании гражданско- правового договора трудовые отношения возникают только в случае, если отношения, возникшие из такого договора, бдут признаны судом трудовыми отношениями.

 Что касается отказа принмать на раьоту Вашего отчима то согласно ч.ч. 5-6 ст. 64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

При обжаловании отказа в заключении трудового договора в суд потенциальный работник должен будет доказать, что он полностью соответствует требованиям, предъявляемым к  вакансии.