Как быть, если муж отказывается показывать документы на квартиру?

Добрый вечер. Будучи в браке нажили с мужем ребенка и однокомнатную квартиру. Квартиру приобрели в 2016 году. Квартира по документам оформлена на мужа. С моей стороны нотариус заверил согласие, что квартира будет оформлена на мужа. Теперь развод. Я с ребенком уехала жить к маме. А муж забрал все документы на квартиру и это согласие. Я не знаю как теперь разделить имущество. Ведь никаких документов у меня нет. Только адрес знаю. И все. Муж ни документы не хочет показывать, ни официально оценивать квартиру для честного выкупа. Хочет просто посмотреть в интернете сколько стоит подобная квартира, взять кредит после развода и отдать мне. А я так не хочу. Я хочу знать рыночную цену квартиры со всем имуществом, которое в ней (оно тоже нажито в браке). И уже только на основе этой оценочной стоимости мне бы хотелось принимать дальнейшие действия по разделу имущества. Но может для раздела квартиры и не нужно знать оценочную (рыночную) ее стоимость? Может достаточно лишь обратиться в суд для разделения лицевых счетов квартиры (выделения доли)?

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите выписку из ЕГРП по квартире в МФЦ. Она выдаётся свободно любому человеку, стоит 400 р.  В ней будет указано кто собственник квартиры.

СОЗДАЙ СЕБЯ
Клиент, г. Москва

Я знаю кто собственник. Это мой муж.

Можете с этой выпиской из ЕГРП обращаться в суд и ставить вопрос о разделе этой квартиры пополам.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

После решения суда Вы, если не удастся заключить с мужем соглашения на Ваших условиях, соответствующих Закону, Вы сможете оформить свидетельство о праве собственности на долю и затем распорядиться этой долей по своему усмотрению (продать, подарить и т.д).

В случае продажи супруг будет иметь преимущественное право покупки этой доли.

Стоимость квартиры Вы также вправе определить по соглашению с супругом. А в случае спора прибегнуть к оценке специалистов:

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 5. Объекты оценки

К объектам оценки относятся:
отдельные материальные объекты (вещи);
совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);
право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;
права требования, обязательства (долги);
работы, услуги, информация;
иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.