Что можно сделать, если возле подъездов обитает около 20 бродячих собак

Что можно сделать если возле подъездов обитает около 20 бродячих собак,куда можно обротица чтоб дети маленькие спокойно ходили в школу и в садик ,чтоб бродячие собаки их не загрызли,это происходит в агаповском ранее в поселке магнитный помогите нам

, иван, г. Екатеринбург
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 сентября 2019 г. N 1180

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ
С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

1. Настоящие методические указания применяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при установлении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев (далее — порядок).
4. В порядок включаются положения, регулирующие проведение следующих мероприятий:
а) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных, деятельность которых осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утверждаемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утвержденными Правительством Российской Федерации;
б) возврат потерявшихся животных их владельцам;
в) возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания.

Рекомендую ознакомиться с порядком отлова безнадзорных  животных, который должен утверждаться органами субъектов РФ.

Там ВЫ, думаю, найдете ответы на свои вопросы.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

Согласен с коллегой.

От себя добавлю, что согласно Федеральному закону от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» эвтаназия животных не допускается.