Я сбежала из дома, мне 18 лет, что может сделать мне полиция?

Я сбежала из дома, мне 18 лет, что может сделать мне полиция? меня подали в розыск, что нужно мне делать чтоб розыск прекратили и какие у меня есть прова и ещё у меня не законо забрали все мои документы что мне нужно сделать чтоб их забрать, и ещё у меня с карты сняли 68 тысяч без моего согласия и всё это сделал человек который меня опекает) могу ли я вернуть свои деньги?

, Оксана, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о краже документов и денег:

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

По пункту 3 статьи 40 Гражданского кодекса опека (а точнее попечительство) над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет. С этого возраста у вас есть право свободно выбирать место жительства.

Вы вправе не сообщать о своем месте нахождения третьим лицам, в т.ч. можете просить об этом полицию. После установления вашего места нахождения розыск будет прекращен.

Вам в первую очередь сейчас нужно восстановить документы.

С уважением, Андрей Козырев