Могу я получить военный билет в Воронеже без поездок по месту прописки?

Здравствуйте. Мне 30 лет. Живу в Воронеже, прописан в Воронежской области. У меня не было военного билета, был только преписной в 17 лет. С 17 лет по 24 года я был в тюрьме и за эти 7 лет потерялся преписной. Сейчас я хочу пойти в автошколу и мне там говорят, что мне понадобится военный билет для мед справок. Могу я получить военный билет в Воронеже без поездок по месту прописки?

, Лев, г. Воронеж
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лев.

Вам необходимо встать на воинский учет в военном комиссариате по месту регистрации. После этого военный комиссариат подаст запрос, туда где Вы ранее состояли на воинском учете и запросит дело. После поступления дела, необходимо пройти медицинское освидетельствование в военном комиссариате и по полученным результатам будет проведена призывная комиссия, которая вынесет решение выдать Вам военный билет или справку взамен военного билета. Данная процедура проводиться в период призыва, на настоящий момент весеннего то есть не раньше 1 апреля.

Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лев

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее: Согласно статье 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», указано, что  Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Вы можете встать на воинский учет в городе Воронеже, указав это в заявлении, которое Вам предоставят непосредственно в военном комиссариате  и пройти все мероприятия связанные с призывом (Медицинскую комиссию и призывную).

С уважением, Антон Юрьевич Матий

(Буду благодарен за отзыв).