Умерла бабушка, дом без документов, кому что может достаться и на какую долю может претендовать сожитель?

Умерла бабушка,дом без документов,но есть свидетели обмена домами 1995 года,имеется сожитель (сожительство 10 лет),у неё остался сын,дочь и четверо внуков.

Кому что может достаться и на какую долю может претендовать сожитель?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Андрей, наследниками первой очереди являются дети и супруг наследодателя. сестры, братья и внуки — наследники последующих очередей.Сожитель не является супругом умершей, так как не заключал с ней брак в ЗАГСЕ, поэтому юридически его как наследника не существует. Он не вправе претендовать на имущество наследодателя.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

Круг наследников первой очереди определен статей 1142 ГК РФ, в соответствии с которой

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сожитель не является супругом бабушки. Супруги это лица, брак которых зарегистрирован в органе ЗАГСа. В силу этого он не признается наследником по закону. Наследовать имущество будут сын и дочь в равных долях — по 1/2 доли.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
А если у одного из наследников имеется судимость, это как либо влияет на возможность наследования?