Произошло ДТП, пострадал пассажир, но травмы незначительные, водитель покинул место происшествия, что грозит водителю?

Произошло ДТП, пострадал пассажир, но травмы незначительные . водитель покинул место происшествия. Что грозит водителю?

, Юлия, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

   Если у пассажира незначительные травмы, тогда водителю грозит административная ответственность в соответствии со ст.12.27 КоАП РФ  Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием - ч.2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

влечет ЛИШЕНИЕ ПРАВА управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет ИЛИ  административный АРЕСТ на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

   Если причинен тяжкий вред здоровью, тогда уголовная ответственность по ст.264 Уголовного кодекса РФ.

Удачи Вам в Новом Году!

С уважением,

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнение.

Пострадавший пассажир заявил о наезде на него автомобиля в правоохранительные органы?

Если да, то  водителя объявят в розыск, а по факту как найдут, будут привлекать к ответственности, которая может быть как административной (за оставление места ДТП могут лишить прав), гражданско правовой (материальные требования пострадавшего вправе заявить в суд путем подачи иска), так и уголовной.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в ГИБДД, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!