Как мне быть теперь и какое может быть наказание в настоящее время?

Здравствуйте, ситуация такая. Хотел купить поддельные права с моей фотографией, но не с моими данными, в интернете. Все договорились, мне их выслалаи но я не оплатил и забирать их не стал. Мне угражал этот человек по переписке и я его заблокировал. Месяц с пустя мне звонят из полиции и просят придти по этой ситуации. Сказали что уголовное дело, но можно как свидетель пройти. Как мне быть теперь и какое может быть наказание

, Сергей, г. Кострома
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Ситуация неприятная, но из нее можно выйти без особого ущерба для себя, если к ней хорошо подготовиться, осмыслить произошедшее и дать по делу грамотные показания, и ни в коем случае не такие, которые Вы уже частично изложили в тексте своего вопроса. Только в таком случае, у Вас действительно будет реальная возможности «пройти» по этому уголовному делу в качестве свидетеля.

Кроме того, настоятельно рекомендую воспользоваться правом, предусмотренным частью 5 статьи 189 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) и явиться на допрос в качестве свидетеля в полиции с адвокатом, который бы реально смог препятствовать возможным в отношении Вас незаконным действиям полицейских, направленных на понуждение Вас к даче нужных им по делу показаний. Вам вместе с выбранным адвокатом нужно срочно и тщательно подготовить основное содержание показаний, которые Вы должны будете дать в полиции с тем, чтобы действительно получить по делу процессуальный статус свидетеля, а не подозреваемого или обвиняемого. Сейчас для Вас это главная задача, а потому желаю Вам в этом успехов и удачи.