Может ли моя мама в 67 лет стать ему опекуном?

Здравствуйте.

Моей маме 67 лет, она на пенсии. В прошлом году умерла моя сестра, которая проживала с ней и у неё остался сын, 11 лет. Его отец хочет от него отказаться. Моя сестра была с ним в разводе уже несколько лет. Может ли моя мама в 67 лет стать ему опекуном?

На данный момент ребёнок проживает с ней.

Куда нужно обращаться?

Спасибо!

, Елена Гришина, г. Москва
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Доброго времени суток, Елена!

Ваша мама должна обратиться за консультацией в органы опеки и попечительства по месту жительства. У ребенка есть отец и необходимо разобраться, почему он его не воспитывает. Отказаться от ребенка нельзя. Органы опеки могут инициировать вопрос о лишении родительских прав в отношении отца ребенка. В любом случае в данной ситуации рекомендую не затягивать и пойти на консультацию в органы опеки!

Буду признателен за положительный отзыв.

С уважением, Гребешков Василий