Куда подавать заявление и как это вообще происходит?

Мне 18 лет,младшему брату 4 года,могу ли я стать опекуном (или что-то вроде этого),с учётом того,что с родителями всё хорошо,живут с нами,просто часто я вожу его,например,к врачу,а там требуются подписи и согласие родителей (или опекунов). Если да,то куда подавать заявление и как это вообще происходит?

+Может ли это как-то отразиться на том,что в прошлом мы многодетная семья и стоим на очереди на квартиру?

, Ксения, г. Сертолово
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Доброго времени суток, Ксения!

Родительские права и обязанности не передоверяются.

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Таким образом в Вашем случае нет оснований для назначения опеки.

Буду признателен за положительный отзыв.

С уважением, Гребешков Василий