Какие документы надо собрать на получение квартиры как сироте с новорожденным ребенком?

квартиру получить и какие надо для этого документы и куда надо обращаться ?помогите пожалуйста сирота 17 лет с новорожденым ребенком

, Анастасия Евгеньевна, г. Томари
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Согласно ст. 52 ЖК РФ, прежде всего сирота должен зарегистрироваться в качестве нуждающегося в жилье, которому нужно улучшить собственные условия проживания. Для этого надо подать пакет документации, который включает заявление в письменном виде, через многофункциональный центр (МФЦ) либо в другие местные исполнительные органы.Из документов необходимы

личное заявление ребенка-сироты;
паспорт;
документ, который удостоверяет статус сироты;
документ, который определяет место регистрации гражданина;
свидетельство о заключении брака (если есть);
документ, подтверждающий рождение ребенка (детей) (если есть);
справка, подтверждающая отсутствие у гражданина прав на другое жилье;
документация, в которой указан состав семьи заявителя;
документация, которая подтверждает окончание: пребывания в сиротском образовательном учреждении;

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Эти вопросы решаются в соответствии с положениями такого документа:

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

А в нём предусмотрено, что для решения вопроса обеспечения жилым помещением надо обращаться в орган местного самуоправления (орган опеки и попечительства), которые контролируют соблюдение прав детей-сирот. Обратитесь в опеку — там подскажут что и как делать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна!

Согласно ст.8 Федерального закона РФ № 159 ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Обратиться с документами следует в орган опеки и попечительства администрации по месту проживания сироты.

К заявлению следует приложить следующие документы:

-паспорт

-документ, подтверждающий статус сироты

-документ, подтверждающий место жительства

-документ о вступлении в брак (при наличии такого факта)

-свидетельство о рождении ребенка (при наличии)

-документ, подтверждающий отсутствие жилого помещения

-документ, подтверждающий окончание срока нахождения в образовательном или ином учреждении для детей-сирот, завершение профессионального обучения, окончание прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях;

-справка о составе семьи

Нужно иметь ввиду, что в зависимости от региона проживания, могут потребоваться и иные документы, предусмотренные региональным законодательством.

Удачи!