Могу ли я не оплачивать имущественные налоги?

Здравствуйте. Могу ли я не оплачивать имущественные налоги (в частности транспортный), по 232 фз. И еще вопрос: Если ранее платила, но имущество продала, могу вернуть налог.

, Наталья, г. Краснодар
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

вы, наверное, уже пятидесятый человек на этом сайте с одним и тем же вопросом.

ответ однозначный — НЕТ. налоги платить ОБЯЗАТЕЛЬНО. было обязательно и будет обязательно. ни о какой добровольной уплате налогов речи никогда не шло и «закон №232 ФЗ» совершенно не об этом.

Соответственно, и возвратить правомерно уплаченные налоги вы не можете, нет оснований.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы внимательно почитайте как написано в статье. Добрая воля нужна если вы хотите объединить все налоги в один — Единый налоговый платеж. Чтобы упростить себе оплату всех налогов одной бумажкой, на один КБК.  Если не хотите, то вас заставить никто не может уплачивать единым налогом  и можете по прежнему платить каждый налог отдельно, по отдельной квиатнции.