Как быть, если неправильно рассчитали больничный?

Здравствуйте! При устройстве на работу сдала руководителю полный пакет документов, включая 2НДФЛ с предыдущей работы. Сходив на больничный выяснила, что оплату б/л мне рассчитали и произвели по МРОТ, без учёта сданных документов. Бухгалтерия централизованная. Похоже, что непосредственный руководитель, банально, не сдал мои документы :(

Что делать? Куда жаловать?

, Мария, г. Коломна
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спорао невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вам первым делом нужно обратиться с заявлением к руководителю своей организации. Если вам откажут, а вы уверенны что нарушено ваше право обратитесь в трудовую инспекцию по месту работы, далее в прокуратуру и в суд.

Мария
Клиент, г. Коломна

Да, уверена. Для начала обращусь в трудовую инспекцию. Спасибо Вам за ответ.