Расторгнут ли наш брак сразу или дадут ещё время?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я хочу развестись с мужем, при этом у нас есть двое детей, 11 и 16 лет. Расторгнут ли наш брак сразу или дадут ещё время, в случае если желание будет односторонним? А если обоюдным?

, Ольга, г. Тутаев
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если планируете разводиться в одностороннем порядке, то Вам в первую очередь надо будет подать в суд исковое заявление. В котором должны быть указаны сведения о том, где заключался брак, наличие общих детей и их возраст, мотивы расторжения брака. Образец заявления можно скачать на сайте того суда, куда вы планируете обратиться.

Чтобы расторгнуть брак в одностороннем порядке через суд, в заявлении должны быть четко указаны причины, почему совместное проживание больше невозможно. В противном случае Фемида может приостановить бракоразводный процесс, дав супругам время на примирение. Таким образом слушание дела откладывается на 3 месяца.