Может ли супруга представлять мою сторону на основании генеральной доверенности?

Доброго времени! Подскажите, я прохожу как потерпевший в одном уголовном деле, связанным с мошенничеством! Я работаю в командировках по несколько месяцев! Может ли супруга представлять мою сторону на основании генеральной доверенности?

, РОМАН, с. Казанское
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, да может!

На основании части первой статьи 45 УПК РФ: Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец. При этом не требуется наличие высшего юридического образования. НО ЭТО ТОЛЬКО В СУДЕ.

На стадии предварительного расследования допуск представителя потерпевшего физического лица (НЕ законного представителя) невозможен.